Лучшие сумки-рюкзаки для путешествующих

Лучшие сумки-рюкзаки для путешествующих

Рейтинг статьи:
(5.00 из 5, голосов: 1)

Кому-то нравятся рюкзаки, кому-то — сумки через плечо. Первые легче носить, вторые дают большую свободу доступа к вещам. Поэтому производители объединили два аксессуара в один – так получились рюкзаки-сумки или сумко-рюкзаки. В этой подборке речь пойдет о них.

Сумка-рюкзак Topo Designs Mountain Briefcase

рюкзак

Кому-то нравятся рюкзаки, кому-то — сумки через плечо, а Topo Designs решила удовлетворить и тех и других одним универсальным аксессуаром, называется Mountain Briefcase. На первый взгляд выглядит как обычная сумка, но она также скрывает в себе пару рюкзачных лямок. Хочешь — носи на обоих плечах, хочешь — в руках как саквояж, либо через одно плечо. Внутри есть отдел для ноутбука, кармашки-органайзеры и много места для более крупногабаритных вещей. Снаружи находится еще один карман. В качестве материала используется нейлон 1000d Invista CORDURA, отличающийся особой структурой нити с водоотталкивающей пропиткой и с полиуретановым покрытием. Проблема лишь в том, что обычно любители рюкзаков холодно относятся к сумкам и наоборот.

Сумка-рюкзак для путешествий GOBAG с вакуумным мешком

рюкзак

Создатели GOBAG путешествовали много, очень много — десятки, если не сотни перелетов и море приключений. Это заметно по тому, насколько продуманной оказалась сумка. Выполнена она из нейлона, покрытого термопластичным полиуретаном, то есть не боится воды, не пачкается и не рвется. Основная молния YKK проходит по всему периметру изделия и позволяет легко добраться в любую его часть, не выковыривая все вещи. Внутри есть защищенный отдел для лэптопа с быстрым доступом к нему, что удобно при проверке в аэропортах. Так же имеется съемный прозрачный карман для туалетных принадлежностей — его тоже нужно давать на проверку отдельно и это проще, чем выковыривать косметичку из глубин клади.


рюкзак

Как ты уже догадался, по размерам GOBAG подходит для салона самолета и позволяет натолкать в себя очень много вещей. Это реализовано за счет вакуумного мешка — набиваешь его вещами, а потом сжимаешь их с помощью пылесоса или просто уплотняешь руками, выдавливая воздух через клапан. GOBAG можно таскать как обычную сумку или же как рюкзак, прицепив комплектные лямки. Чуть не забыл — секретный кармашек для документов с быстрым к ним доступом есть тоже.

В свое время сумка собрала на Кикстартере $410 000.


 

Полезно знать: Что делать, если заболела спина в походе?

Сумка-рюкзак Tom Bihn Aeronaut для часто путешествующих

рюкзак

Сумку Aeronaut от Tom Bihn создавали настоящие специалисты по ручной клади, которые не один год провели в поездках. На выбор модель объемом 30 или же 45 литров, выполненная из баллистического нейлона 1050D или же Ripstop Dyneema 420d. В дополнение можно купить набор фирменных органайзеров для одежды и обуви, плюс мешочек для грязного белья. А еще в этой сумке классическая компоновка с компрессионными ремнями внутри, парой больших боковых карманов и парой кармашков для паспорта, смартфона и прочих мелочей, к которым нужен быстрый доступ.

сумка-рюкзак

Из необычного — плоская форма сумки, ручка на боку, которая может использоваться для закрепления крупных вещей, вроде куртки, еще две ручки на гранях, встроенные рюкзачные лямки. Дополнительно можно докупить плечевой ремень. Кроме того, такая сумка великолепно подходит для авто-кемпингов.

Это может быть интересно: 20 лучших городских рюкзаков

Городские рюкзаки

Спортивно-туристическая сумка-рюкзак Thule Chasm

сумка-рюкзак

Я неравнодушен к изделиям Thule, хоть они и вызывают у некоторых пользователей вопросы. Thule Chasm – это универсальная сумка, которую можно брать с собой в поездки, можно таскать в ней спортинвентарь, когда ходишь на тренировку, и даже использовать в городском цикле в качестве рюкзака. Да-да, это еще и рюкзак, в который изделие превращается за минуту с помощью комплектных лямок. Если использовать только одну из них, тогда получится наплечный ремень.

сумка-рюкзак

Если поставить ее в вертикальном положении на землю, то сумка останется стоять, что удобно. Выполнено изделие из могучего нейлона плотностью 1000D с полиуретановым покрытием, то есть, оно водонепроницаемо, но топить сумку не стоит — протечет основная молния. В общем, если попадешь под ливень, то все будет ок, разве что нести кладь придется именно в режиме сумки, чтобы молния была прикрыта козырьком. Снаружи есть один кармашек для смартфона, кошелька и других мелочей — он спрятан за водонепроницаемой молнией. Также имеются аж две ручки по краям. Внутри в клапан встроены два сетчатых кармана, а остальное пространство занимает основной отдел на 40 л — это в модели Small.

сумка-рюкзак

Еще есть крошечный вариант XS (27 литров) для городского цикла и 70-лировый монстр L для более серьезных путешествий. На выбор несколько вариантов цветового оформления, включая белый, желтый, серый и голубой, плюс синий, который я взял себе.

Недорогая дорожная сумка-рюкзак Witzman Retro Canvas в стиле ретро

сумка-рюкзак

Обычно когда речь заходит о современных аксессуарах в ретро стиле, то цену производители заламывают такую, что не балуйся. Но Witzman Retro Canvas является приятным исключением. Эта универсальная ручная кладь выполнена из крепкой парусины со вставками из полиуретанового покрытия. Она может использоваться в качестве обычной дорожной сумки или же рюкзака, плюс в комплекте еще есть наплечный ремень. Рюкзачные лямки прячутся в специальный карман на спинке, также есть внешние боковой и передний карманы (две штуки), плюс компрессионные ремни. Ручек на сумке аж три штуки, так что вытащить ее легко из любого угла и в любом положении. В основном отделении находится отдельное защищенное место для лэптопа. Габариты сумки — 51х30,1х15 см.

Сумка и рюкзак OLAF со встроенным самокатом

сумка-рюкзак

Ручная кладь со встроенными средствами для передвижения становится все популярнее. OLAF – изобретение канадских энтузиастов предлагается в двух вариантах: в виде рюкзака OLAF Urban и дорожного чемодана OLAF Business. При желании можно купить лишь платформу на колесах и приделать к ней свою собственную ручную кладь, благо, аксессуар получился универсальный. В основе лежит трехколесная доска с телескопической ручкой. Без сумки это просто самокат с функциональной платформой впереди, куда можно установить авоську, тяжелый вазон с цветами и все, что угодно в принципе. Фирменные Варианты в сборе выделяются тем, что практически не отличаются от обычной ручной клади — рюкзак можно без проблем носить на плечах и доска не помешает, либо возить на колесиках. У чемодана же лямок нет, но выполнен OLAF Business аккуратно и имидж мужчине в деловом костюме не подпортит. Проект уже собрал на Kickstarter нужную для запуска производства сумму (около $30 тыс.). Вложившимся в него энтузиастов новинка достанется в январе следующего года.

Недорогой шнуровой рюкзак Mochi Drawstring Backpack

рюкзак

Mochi начинали с Кикстартера. Они делают простые, но элегантные рюкзаки. В России их еще называет сумками для сменой обуви, а стоят они ровно 199 рублей в «Спортмастере». Шнурки на горловине затягиваются, а свисающие концы служат якобы ручкой. Однако один японец решил сделать шнуровые рюкзаки премиальными. Понятно, что это всего лишь маркетинг, чтобы добавить в описание фразу «World’s first premium drawstring backpack», но… Во-первых, он выбрал не просто шнурки, а очень клевые тонкие морские канаты; во-вторых, придумал и запатентовал конструкцию быстрого раскрывания горловины даже при очень тугом узле; в-третьих, приделал карабин для цепляния фляги с водой; в-четвертых, облегчил доступ внутрь карманом на молнии; в-пятых, выставил божеские цены. И, в-шестых, снял клевое видео.

Сумка-рюкзак Easy Bag

рюкзак

В путешествие я всегда беру с собой небольшую сумочку, которая в случае чего превращается в рюкзак. Мали ли что захочется купить на улицах незнакомого города? – лучше всегда быть готовым к увеличению объема ручной клади, нежели таскаться с пластиковыми пакетами в руках. Сумка чешских дизайнеров Easy Bag сочетает себе портфолио для документов, способное развернуться в 12-литровый рюкзачок. Симпатичный, недорогой и практичный аксессуар в дорогу.


фото автора
Артур Малосиев
Более 20 лет увлекаюсь походами и сплавами: Россия, Кипр, Индия, Тянь-Шань. Мои Instagram | Facebook

Расписание походов российских турклубов